• 24 февраля 2016, среда
  • Москва, Хохловский пер. д.7/9, стр.2, п.1, офис 303. ЦМИТ "Лаборатория трехмерной печати" Александр +7(926)856-04-42

Эксперименты и беседы по электричеству - 2

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2977 дней назад
24 февраля 2016 c 18:00 до 21:00
Москва
Хохловский пер. д.7/9, стр.2, п.1, офис 303. ЦМИТ "Лаборатория трехмерной печати" Александр +7(926)856-04-42

Мы не принимаем на веру ни одного книжного мнения об электричестве. Только собственноручные опыты и самостоятельные рассуждения могут дать надежное знание. Только самостоятельно изобретая гипотезы и эксперименты для их проверки можно увидеть электричество глазами Фарадея, Ома, Максвелла, Теслы и других ученых, чьими именами сегодня названы единицы измерения.

Этот курс для тех, что хочет научиться уверенно и научно обоснованно отвечать на вопросы такого рода, как:

  • Можно ли извлечь электричество из батареи, не касаясь двух полюсов? 
  • Как спастись, если возле Вас упал оборвавшийся высоковольтный провод?
  • Зависит ли электропроводность сосиски от освещения?
  • Как превратить "статическое" электричество в "обычное" и наоборот?
  • Почему горит лампа, если электроны входят и уходят из нее с одной скоростью? 

Электричество служит человечеству давно, но еще изобилует нераскрытыми тайнами и загадками. Граница научных познаний о природе электричества совсем недалеко, и мы приглашаем Вас разделить наше любопытство по поводу того, что там дальше? Кто знает: попрактиковавшись в открытии того, что открыли классики, не откроете ли Вы что-нибудь и новое? Пока не попробуешь — не поймешь.

Занятия проводит изобретатель Александр Оликевич, руководитель Молодежного научно-технического центра  и ведущий научно-популярной передачи "Давай, наука!".  Будучи сосредоточенным на электричестве, наш курс неизбежно затрагивает и широкий круг смежных вопросов физики, химии, математики, программирования (Python), автоматизации научных исследований (IPython notebook), философии науки и техники, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), конструирования (LEGO), микроконтроллеров (Arduino), 3D-проектирования (FreeCAD) и производства (3D-печать, лазерная резка, фрезеровка).  

Занятия состоят из двух частей по 1,5 часа с небольшим перерывом. Минимальные требования для восприятия курса — знакомство с дробями, степенями и процентами, а также базовые навыки обращения с компьютером. Приветствуются и дети, способные на 3 часа удержаться от шума, беготни и поедания электронных компонентов.

Наши еженедельные занятия проходят в шикарном месте: Центре молодежного инновационного творчества "Лаборатория трехмерной печати", полном футуристического оборудования, компьютеров, изобретений, и творческих личностей (в хорошем смысле этого слова!). 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше